7° Trofeo Città di Latina

Domenica 9 Giugno, le acque antistanti il Capoluogo Pontino (LATINA) in località Foce Verde, hanno fatto da teatro alla gara a squadre di pesca in apnea, valida per la settima edizione del Trofeo Città di Latina, valevole anche per il Campionato Regionale a squadre del Lazio organizzato dal Circolo Subacqueo Astrea di Latina.

Alla gara hanno preso parte nr. 20 squadre, con atleti di rilevanza nazionale, facenti parte delle più prestigiose società di pesca in apnea del Lazio, la giornata si è presentata con cielo parzialmente coperto, mare quasi calmo, e seppur con qualche timore sulla visibilità, in seguito stimata intorno ai 6 –7 metri circa, temperatura dell’acqua intorno ai 19° gradi con un taglio d’acqua più fredda sotto ai 7-8 mt. circa di batimetria, ha preso regolarmente il via e dopo 5 ore di bagarre solo 13 squadre hanno portato prede valide nei loro carnieri.

Infatti nelle operazioni di pesatura alle quali hanno partecipato con molto interesse tutti i partecipanti, ha vinto meritatamente guadagnandosi il gradino più alto del podio il Team del circolo Arco Muto Sub Anzio 2, composto dagli atleti Volpicelli, Cristiano e Gerber; al secondo posto si è piazzato Team del C.S. Apnea Latina composto dagli atleti Zesi, Arcieli S. ed Arcieli F.; ed al terzo la squadra dell’Apnea Team Roma 2, composta da Cavaliere, Bagnato e Colonna.

Questi 3 Team, con lo stesso podio, si sono piazzati rispettivamente con identica classifica, sia per il 7° Trofeo Città di Latina che per il Campionato Regionale del Lazio.

Dopo il consueto banchetto conviviale, momento di relax e di scambi di idee e di opinioni tra “amici”, la manifestazione si è conclusa, con la cerimonia di premiazione resa possibile dall’encomiabile lavoro organizzativo e non solo, svolto dai soci del Circolo Subacqueo Astrea di Latina e dalla fattiva e stretta collaborazione con il negozio “TOMASI caccia e pesca” di Nettuno (RM) e dagli sponsor “O.ME.R. e SPORASUB”, e dal negozio “MoriMare” di Terracina (LT), che hanno reso più prestigiosa l’intera manifestazione.

CLASSIFICA FINALE SQUADRE ANDATE A PUNTEGGIO:

1. TEAM ARCO MUTO SUB ANZIO 2 (Cristiano, Volpicelli, Gerber)
2. TEAM C. S. APNEA LATINA (Zesi, Arcieli S., Arcieli F.)
3. TEAM APNEA TEAM ROMA 2 (Cavaliere, Bagnato, Colonna)
4. TEAM ARCO MUTO SUB ANZIO 1 (Latini, Di Lorenzo, Praiola)
5. TEAM C. S. APNEA TEAM ROMA 3 (Petrucci, Zonfrillo, La Mantia)
6. TEAM FOCE DEL MIGNONE (Antonini, Sperandio, Marcelletti)
7. TEAM BLUE DEEP ROMA (Verri, Ventura Zampa)
8. TEAM ARCO MUTO SUB ANZIO 5 (De Angelis, Maiozzi, Gentile)
9. TEAM CIRCOLO SUBACQUEO ASTREA LATINA 3 (Allucci, Gualdi, Scalia)
10. TEAM C.S. APNEA TEAM ROMA 1 (Sbordone, Blasio, Candela)
11. TEAM CIRCOLO SUBACQUEO ASTREA LATINA 1 (Tranzatto, Pes, Stabellini)
12. TEAM EMPORIO PESCA SUB CIVITAVECCHIA (Mazzocchi, Capogrossi, Pedes)
13. TEAM CIRCOLO SUBACQUEO ASTREA LATINA 5 (Scarselletti, Massani, Guerriero)

3 pensieri su “7° Trofeo Città di Latina

  1. il cognome è Gerber x favore cambiatelo che mi sta scassando le palle GRAZIE
    Comunque complimenti a tutti x l’ottima riuscita del camp.

I commenti sono chiusi.